Guía de Estudio · Data Centers
Lo que sí entra: determinar la Clase del Data Center, disponibilidad con 1 año = 8760 h, las series de confiabilidad (serie y paralelo), dimensionamiento de potencia, UPS, PUE y generadores, y las distancias mínimas de selección del sitio.
Es un proceso de 3 datos → 3 tablas. Nunca se adivina la Clase: se cruza en tablas. Los tres datos que siempre da el enunciado son:
| Nivel Operacional | Horas anuales permitidas de mantenimiento planeado | Descripción |
|---|---|---|
| 0 | > 400 | Opera menos de 24 h/día y menos de 7 días/semana. Se puede parar en horario laboral y fuera. |
| 1 | 100 – 400 | Opera menos de 24 h/día y menos de 7 días/semana. Se puede parar en horario laboral y fuera. |
| 2 | 50 – 99 | Hasta 24 h/día, hasta 7 días/semana y hasta 50 semanas al año. |
| 3 | 0 – 49 | 24 h/día, 7 días/semana por 50 semanas o más. La parada NO ocurre en horario laboral. |
| 4 | 0 | 24 h/día, 7 días/semana, 52 semanas al año. No existe parada de servicio. |
La tabla tiene dos entradas y una salida:
Mostrando los rangos en horas, que es como vienen los datos del enunciado. El estándar original los publica en minutos: cambia con el botón si quieres verlos tal cual.
Las columnas son rangos de tiempo de caída al año. Cada rango equivale a un porcentaje de disponibilidad, y ese porcentaje es el famoso "número de nueves":
| Columna | Caída al año (horas) | En minutos | Disponibilidad | Nueves |
|---|---|---|---|---|
| Col. 1 | más de 83 h | más de 5000 min | menos de 99 % | menos de 2 nueves |
| Col. 2 | entre 83 h y 8.3 h | 5000 – 500 min | 99 % – 99.9 % | 2 a 3 nueves |
| Col. 3 | entre 8.3 h y 0.83 h | 500 – 50 min | 99.9 % – 99.99 % | 3 a 4 nueves |
| Col. 4 | entre 0.83 h y 0.08 h | 50 – 5 min | 99.99 % – 99.999 % | 4 a 5 nueves |
| Col. 5 | 0.08 h o menos | 5 min o menos | 99.999 % o más | 5 o más nueves |
Busca tu fila (Nivel Operacional) y tu columna (tiempo de falla), y lee el número de la casilla: ese es el Rating.
| Nivel Operacional (viene de la Tabla 1) |
Col. 1 > 83 h (< 99 %) |
Col. 2 83 – 8.3 h (99 % – 99.9 %) |
Col. 3 8.3 h – 50 min (99.9 % – 99.99 %) |
Col. 4 50 – 5 min (99.99 % – 99.999 %) |
Col. 5 < 5 min (99.999 % +) |
|---|---|---|---|---|---|
| Nivel 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| Nivel 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Nivel 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 |
| Nivel 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 |
| Nivel 4 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 |
Los números de la primera columna (Nivel 0 … Nivel 4) son las etiquetas de fila, no valores de la tabla. Los valores son solo los 25 números del interior. Las casillas son idénticas en ambas vistas: lo único que cambia son las unidades del encabezado.
Pasa el mouse por encima de cualquier celda y la página te resalta a dónde va ese valor en la siguiente tabla. Haz clic para fijarlo y avanzar paso a paso. En móvil, toca las celdas.
Elige las horas anuales de mantenimiento programado.
| Horas de mantenimiento | Nivel |
|---|---|
| más de 400 h | Nivel 0 |
| 100 – 400 h | Nivel 1 |
| 50 – 99 h | Nivel 2 |
| 0 – 49 h | Nivel 3 |
| 0 h | Nivel 4 |
Cruza tu Nivel (fila) con el tiempo de falla (columna).
| Nivel | > 83 h | 83 – 8.3 h | 8.3 h – 50 min | 50 – 5 min | < 5 min |
|---|
Cruza el Rating (columna) con el impacto (fila).
| Impacto | R0 | R1 | R2 | R3 | R4 |
|---|
El Rating resume, en un solo número del 0 al 4, qué tan exigente es el negocio en conjunto: combina cuánto puede parar para mantenimiento (fila) con cuánto aguanta caerse por fallas (columna).
| Rating | Lectura |
|---|---|
| 0 | Exigencia muy baja. El negocio tolera pararse con holgura. |
| 1 | Exigencia baja. |
| 2 | Exigencia media. Es el valor más común de la tabla. |
| 3 | Exigencia alta. Casi no se tolera caída. |
| 4 | Exigencia máxima. Ni mantenimiento con parada, ni fallas. |
| Clasificación | Impacto |
|---|---|
| Aislado | Alcance local, afecta solo una función u operación; disrupción menor de objetivos no críticos. |
| Menor | Alcance local, afecta solo un site; disrupción menor o retraso en objetivos clave. |
| Mayor | Alcance regional, afecta una parte de la organización; disrupción moderada. |
| Grave | Alcance multiregional, afecta gran parte de la organización; gran disrupción. |
| Catastrófico | Afecta la calidad del servicio de toda la organización; disrupción significativa. |
| Impacto de caída | Rating 0 | Rating 1 | Rating 2 | Rating 3 | Rating 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aislado | Clase 0 | Clase 0 | Clase 1 | Clase 3 | Clase 3 |
| Menor | Clase 0 | Clase 1 | Clase 2 | Clase 3 | Clase 3 |
| Mayor | Clase 1 | Clase 2 | Clase 2 | Clase 3 | Clase 3 |
| Grave | Clase 1 | Clase 2 | Clase 3 | Clase 3 | Clase 4 |
| Catastrófico | Clase 1 | Clase 2 | Clase 3 | Clase 4 | Clase 4 |
Datos: 0 h de mantenimiento programado · 3 h de indisponibilidad por fallas · impacto catastrófico.
Datos: 120 h de mantenimiento programado · 14 h de indisponibilidad por fallas · impacto catastrófico.
| BICSI Clase | Uptime Tier | TIA-942 Rated | Significado |
|---|---|---|---|
| Clase 1 | Tier I | Rated 1 | Camino simple, sin redundancia. |
| Clase 2 | Tier II | Rated 2 | Camino simple con componentes redundantes (N+1). |
| Clase 3 | Tier III | Rated 3 | Mantenimiento y operación concurrente, caminos independientes. |
| Clase 4 | Tier IV | Rated 4 | Tolerante a fallas (2N), caminos independientes activos. |
Existe además la Clase 0 en BICSI (sin generador, sin redundancia, varios puntos únicos de falla) que no tiene equivalente Tier.
La Clase no es única para todo el DC: cada subsistema recibe su propia letra y número (0–4).
La disponibilidad es la probabilidad de que un componente o sistema esté en condiciones de ejecutar su función prevista. BICSI la calcula como el tiempo de actividad observado sobre el tiempo total del intervalo:
Durante el último año: 8 h de interrupción por mantenimiento programado, 25 h por falla del aire acondicionado y 20 h de recuperación de sistemas post-interrupción. ¿Cuál fue la disponibilidad?
Si te dan la disponibilidad y piden las horas de indisponibilidad permitidas:
Ejemplo del material: el Nivel 2 de ICREA-Std-131-2019 (sala WCQA) indica 99 %. Entonces 8760 × (1 − 0.99) = 8760 × 0.01 = 87.6 horas al año
| Disponibilidad | Nueves | Inactividad anual | Equivalente |
|---|---|---|---|
| 99 % | 2 nueves | 87.6 h | 3.65 días |
| 99.9 % | 3 nueves | 8.76 h | 525.6 min |
| 99.99 % | 4 nueves | 52.56 min | ≈ 1 hora |
| 99.999 % | 5 nueves | 5.26 min | ≈ 5 minutos |
| 99.9999 % | 6 nueves | 31.5 s | ≈ medio minuto |
Esta fórmula no viene en la evaluación. La dejo plegada solo como referencia por si aparece en una PC posterior o en el final. Lo que sí entra es el bloque siguiente: series de confiabilidad (serie y paralelo).
El banco exige una confiabilidad anual mínima del 92 %. Tres propuestas, T = 8760 h:
| Proveedor | MTBF (h) | λ = 1/MTBF | λT | R = e−λT | ¿Cumple 92 %? |
|---|---|---|---|---|---|
| A | 65 000 | 0.00001538 | 0.13477 | 0.8739 = 87.39 % | No |
| B | 50 000 | 0.00002000 | 0.17520 | 0.8393 = 83.93 % | No |
| C | 82 000 | 0.00001220 | 0.10683 | 0.8987 = 89.87 % | No |
Desarrollo del proveedor C:
Respuesta razonada: ningún proveedor alcanza el 92 % por sí solo. El mejor es el C (mayor MTBF → mayor R). Para cumplir el requisito hay dos caminos:
Esta es la parte que sí viene en la evaluación. No necesitas la exponencial: aquí las R ya te las dan. Dos reglas, nada más:
Todos los componentes deben funcionar. Si uno cae, cae el sistema. La confiabilidad es el producto de las confiabilidades.
Basta que uno funcione (redundancia). Es el complemento del producto de los complementos.
Sistema: A1 ∥ A2 en serie con el bloque B1 ∥ (B2 → B3). Valores: A1 = 0.68, A2 = 0.68, B1 = 0.70, B2 = 0.57, B3 = 0.62.
| Configuración | Modelo | Efecto sobre R |
|---|---|---|
| N | Serie | Sin respaldo. R baja con cada componente añadido. |
| N+1 | Paralelo (una unidad extra) | Tolera una falla. Sube R notablemente. |
| 2N | Dos sistemas completos en paralelo | Duplicación total. Permite mantenimiento sin caída. |
| 2(N+1) | Dos sistemas N+1 en paralelo | Máxima disponibilidad, Clase 4 / Tier IV. |
Este es el ejercicio del diagrama. Se resuelve siempre en el mismo orden:
| Tipo de gabinete | Cantidad | Consumo unitario | Subtotal |
|---|---|---|---|
| MDA (Main Distribution Area) | 5 gabinetes | 6 kW / gabinete | 30 kW |
| Storage | 10 gabinetes | 8 kW / gabinete | 80 kW |
| Servidores | 16 gab. × 10 srv = 160 servidores | 0.6 kW / servidor | 96 kW |
| Capacidad (N) | Suma de todo | 206 kW | |
| Factor de seguridad | 10 % de 206 | 20.6 kW | |
| Potencia TI | 206 + 20.6 | 226.6 kW | |
El generador respalda toda la instalación, no solo la carga TI. Se dimensiona con la Potencia Total.
El orden de la energía en el esquema es siempre el mismo:
| Elemento | Qué hace |
|---|---|
| Utility | Acometida de la red pública. Recibe la Potencia Total. |
| Alternate power source | Los grupos electrógenos (generadores). Entran cuando falla la red. |
| Transfer switchgear (ATS) | Conmuta automáticamente entre red pública y generador. |
| Electrical distribution | Barra principal. Reparte a las tres ramas de carga. |
| UPS | Rama de cargas críticas. Cubre el hueco entre el corte y el arranque del generador. |
| Static bypass | Puentea el UPS automáticamente si el UPS falla o se sobrecarga. |
| Maintenance bypass | Puenteo manual para dar mantenimiento al UPS sin apagar la carga. |
| PDU | Distribuye la energía ya acondicionada hacia los racks. |
| Critical loads | Los equipos TI: 226.6 kW (la Potencia TI). |
| Mechanical switchgear → Mechanical loads | Aire acondicionado y climatización. No pasa por UPS. |
| Noncritical loads | Otras cargas: iluminación, tomas generales, oficinas. |
Van para la práctica. Conviene memorizarlas agrupadas por distancia, no elemento por elemento: son solo 6 grupos.
| Distancia mínima | Elementos |
|---|---|
| 80 km (50 mi) | Plantas de energía nuclear |
| 13 km (8 mi) | Instalaciones militares y almacenamiento de municiones |
| 8 km (5 mi) | Aeropuertos · Centrales químicas y de almacenamiento (combustible, fertilizante) · Centrales eléctricas convencionales (carbón, gas natural) · Silos de almacenamiento de cereales · Fundiciones e industria pesada |
| 5 km (3 mi) | Embajadas y propiedades de grupos políticos · Estaciones y transmisores de radio/TV · Laboratorios de investigación · Instalaciones meteorológicas o de radar |
| 3.2 km (2 mi) | Canales · Lagos, diques y embalses · Vertederos, basureros y chatarrerías · Plantas de tratamiento de aguas residuales y agua potable · Canteras · Puertos · Corrales y comederos de ganado |
| 1.6 km (1 mi) | Talleres de carrocería o pintura · Gasolineras y distribuidores · Redes de transmisión eléctrica de alto voltaje · Pistas de aterrizaje y despegue · Áreas de desbordamiento de embalses y lagos artificiales · Vías férreas · Centros de autoalmacenamiento · Corredores de transporte de materiales peligrosos · Torres de almacenamiento de agua |
| Criterio | Valor |
|---|---|
| Autopista o carretera principal | Entre 3.2 km y 16 km (ni muy lejos ni pegado) |
| Estación de bomberos y/o comisaría | A 8 km como máximo |
| Centro de urgencia hospitalaria | A 16 km como máximo |
| Rutas de acceso | Dos o más desde la arteria principal más cercana |
| Espacio vertical de cada ruta | Mínimo 4.3 m para el tránsito de vehículos |
| Puentes y túneles | Se recomienda evitar una vía de acceso única con puentes o túneles |
| Grupo | Qué se evalúa |
|---|---|
| Peligros naturales | Actividad sísmica, actividad volcánica, incendios forestales, terrenos inundables, viento |
| Entorno natural | Deslizamientos, estabilidad del terreno, aguas subterráneas, relámpagos, calidad del aire, ruido |
| Peligros provocados por el hombre | La tabla de distancias mínimas de arriba |
| Acceso y ubicación | Carreteras de acceso, vecinos, DCs existentes o redundantes, servicios de seguridad y emergencia, mano de obra calificada |
| Servicios | Electricidad, comunicaciones, agua, drenaje, combustible (+ gas y calidad de aire) |
| Regulaciones | Calidad de aire, ruido, estructuras, tanques de combustible, transporte y parqueos, retiros y líneas visuales |
| Término | Definición | ¿Obligatorio? |
|---|---|---|
| Código | Requisito legal mínimo para diseñar, construir y operar. Garantiza seguridad de la vida humana y eficiencia energética. | Sí, tiene carácter legal |
| Estándar | Forma acordada de hacer algo: diseño de un sistema, gestión de un proceso, desarrollo de un servicio. | No, es voluntario |
| Buena práctica | Método o técnica que ha demostrado consistentemente resultados superiores; se usa como punto de referencia. | No, es referencia |
| Organismo / norma | Característica |
|---|---|
| ANSI | Sin fines de lucro, EEUU. No desarrolla estándares: acredita los procesos de quienes los desarrollan. Representa a EEUU ante ISO e IEC. |
| ANSI/BICSI-002 | Estándar abierto y neutral de la industria. +500 páginas. Cubre todos los sistemas: selección del sitio, gestión de proyecto, fases de diseño, mantenimiento y operación. |
| Uptime Institute (Tier) | No es un estándar. Es con fines de lucro. Solo 14 páginas. Se enfoca en los sistemas eléctrico y mecánico. |
| ANSI/TIA-942-B | Se enfoca principalmente al cableado de red. Usa "Rated 1–4". Los demás sistemas van como anexos. |
| CENELEC EN 50600 | Serie europea, múltiples documentos (50600-1 conceptos, -2-1 construcción, -2-2 energía, -2-3 control ambiental, -2-4 cableado, -2-5 seguridad, -4-2 PUE, -4-3 factor de energía renovable). |
| ICREA-Std-131 | Norma latinoamericana para construcción de centros de procesamiento de datos. +400 páginas. Usa niveles (el Nivel 2 WCQA = 99 %). |
| ISO/IEC 22237 | Serie internacional de instalaciones e infraestructuras de data center. |
Por construcción: tradicional (edificio compartido con oficinas o dedicado), container (ISO de transporte) y modular (componentes prefabricados, escalable y rápido de implementar).
Preguntas redactadas en el formato del examen, sobre lo que sí entra: la Clase del Data Center (las 4 tablas BICSI-002), disponibilidad con 1 año = 8760 h, las series de confiabilidad (serie y paralelo), el dimensionamiento de potencia, UPS, PUE y generadores y las distancias mínimas de selección del sitio. Cada pregunta trae su explicación con el cruce de tablas o el cálculo paso a paso.